Calendario

Año 2 – Cursos:

Tercer cuatrimestre

Tipo Orientación Curso fecha Profesores * coordinadores

Formación Avanzada

CFA1-3C Sistemas profundos: ecología, conservación y desarrollo tecnológico 24-28/02/2014 Daniela Diz (World Life-Canadá) Marina Cunha (Universidade de Aveiro)
Olaf Pfannkuche (Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel)
CFA2-3C Nuevas tecnologías de procesado y conservación de alimentos marinos 17-21/02/2014 Leonor Nunes (IPIMAR) Lorenzo Pastrana (UVigo)
Javier Borderías (ICTAN-CSIC)

Elena Ibañez (CIAL-CSIC)

José Antonio Teixeira (UMinho)
CFA3-3C Biotecnología molecular 24/26 y 27/03/2014 Pedro Santos (UMinho) Margarida Casal (UMinho)
Filipe Costa (UMinho) Tony Collins (UMinho) Eva Teira (UVigo)  Jose Luis Sánchez (USC)
CFA4-3C Ecotoxicología y evaluación del riesgo ambiental 13-17/01/2014 Jean-François Narbonne, (Université Bordeaux 1) Ricardo Beiras (UVigo)
Rui Cortés (UTAD)
CFA5-3C Bases para la gobernanta del litoral: ordenación, planificación y gestión de las zonas costeras 4-8/11/2013 Stephen Olsen (Univ. Rhode Island) F. Javier Sanz Larruga (UDC)
François Feral (Univ. Perpignan) Antonio G. Allut (UDC) Fátima Alves (U. Aveiro)
CFA6-3C Curso de Economía Marítima 24-28/3/2014 Diego Guerrero (IFSTTAR, Universidad de Paris) Fernando González Laxe (UDC)
Vitor Caldeirinha, Escola Gestao Lisboa, Presidente del Puerto de Setúbal Juan Surís (UVigo)

Formación Transversal

Cambio Global 2-3/04/2013 Marcos Vázquez Rodríguez, IIM-CSIC  Xose Antón Álvarez Salgado, IIM-CSIC Ricardo Prego, IIM-CSIC Victoria Besada IEO-Vigo Lucía Viñas, IEO-Vigo Alberto González-Garcés, IEO-Vigo Urbano Fra., USC, Gabriel Rosón
Cristina Sobrino
Diseño y aplicación de metodologías de valoración económica en el medio marino 20-21/11/2013  

Nicola Beaumont (Plymouth Marine Laboratory)

María Xosé Vázquez (USC) y Fátima Alves (Univ. Aveiro)
 

Maria L. Loureiro García (USC)

 

* listado provisional, no están incluidos todos los profesores que van a intervenir

Segundo Cuatrimestre

Tipo Orientación Curso Fecha Profesores Coordinadores

Formación Avanzada

CFA1-2C Interacciones Atmósfera-Océano 17-21/06/2013 Paulo Relvas (Universidade Algarve) Ramón Gómez Gesteira (UVigo)
David Enfield (University of Miami’s Rosentiel) José Castanheira (Universidade Aveiro)
CFA2-2C Sistemas de modelización y observación del océano 24-28/06/2013 Paulo Nogueira Brás (IPMA-IPIMAR) Julio Martín Herrero (UVigo)
Julio Martín Herrero (UVigo)

Jesús Dubert (Universidade de Aveiro)

Jesús Dubert (Universidade de Aveiro)
CFA3-2C Evaluación y gestión de recursos pesqueros y marisqueros (ICES) 27-31/05/2013 Steve Cadrin (University of Massachusetts) Begoña Santos (IEO)
Iago Mosqueira (Joint Research Center IPSC, UE) Jose Vingada, (Universidade de Minho)
CFA4-2C Aprovechamiento y valorización de subproductos de origen marino  6-10/05/2013 Jean Pascal Bergé (IFREMER) Ricardo Pérez Martín (IIM-CSIC)
Pilar Montero (ICTAN-CSIC) Tiago Henriques Silva (Universidade do Minho)
CFA5-2C Nuevos productos del mar 20-24/05/2013 Félix López Figueroa (Universidad de Málaga) Rui Reis (Universidade de Minho)
Anake Kijjoa (ICBAS, Universidade de Porto )

Julio San-Roman (ICTP-CSIC)

Javier Cremades (USC)
CFA6-2C Economía y gestión de los recursos naturales y del medio ambiente marino 10-14/06/2013 Trond Bjorndal (University of Portsmouth) Dolores Garza (UVigo)
Ragnar Arnason (University of Iceland) Sebastián Villasante (USC)
CFA7-2C Actuaciones y estructuras de protección de la costa. Criterios ambientales y tecnológicos 15-19/04/2013 Fernando López Mera (Aquatica Ingeniería Civil)

Enrique Maciñeira (Autoridad Portuaria A Coruña)

Enrique Peña (UDC)

Formación Transversal

El marco jurídico en el medio marino: Océanos del crimen: causas y consecuencias de las nuevas formas de piratería en el mar 15-16/05/2013 Peter Lehr (University of. St. Andrews, UK)

M.Carmen Gómez (Universidad de Sevilla)

Patricia Faraldo (UDC)

Raquel Castillejo (USC)

Marta García Pérez (UDC)
Geographic Information Systems (GIS)Fundamentos y Análisis 5-7/07/2013 Alberto Varela (UDC) Alberto Varela (UDC)
Victor Olaya (Universidad de Extremadura)

Tomislav Hengl (ISRIC, UE)

Renato Henriques (Universidade do Minho)
Seminario de escritura científica 1-2/07/2013 Henrique Queiroga (Universidade de Aveiro) Henrique Queiroga (Universidade de Aveiro)
José Paula (Universidade de Lisboa)

Año 1 – Cursos:

Tipo Orientación Curso fecha Profesores * coordinadores

Formación Avanzada

CFA1-1C La física oceánica y el cambio global 10-14/02/2014 Herlé Mercier (IFREMER) Gabriel Rosón
Des Barton (IIM-CSIC)
CFA2-1C Cambio global, recursos marinos y biodiversidad 20-24/01/2014 Steven Morgan (U. California) Henrique Queiroga
Steve Swearer (U. Melbourne) Jesús Troncoso
CFA3-1C Recursos Minerales y Energéticos de los Océanos Pendiente 2º año Nuno Lourenço (ENAM-CIAM) Luis Menezes
Luis Somoza (I. Geológico Minero España)James R. Hein (US Geological Survey) Daniel Rey
CFA4-1C Sistemas Estuarinos y Costeros Pendiente 2º año Ángel Borja (AZTI-Tecnalia) Pedro Gomes
 Arnoldo Vale Levinson Miguel Gil Coto
CFA5-1C Dinámica Litoral y Evaluación Ambiental 17-20/12/2012 Norbert Haala – U. Stuttgart Julia Armesto
Mercedes Solla – UVigo Renato Henriques
CFA6-1C Aspectos técnicos, económicos y regulatorios de las Energías Marinas Pendiente 2º año Pedro Linares – ICAI Anxo Calvo
Pablo del Río Alberto Gago
CFA7-1C Técnicas de Caracterización Climática y de Estados de Mar 10-14/12/2012 R.C. Lindenberg – TU Delft Pedro Arias

Formación Transversal

Aplicaciones Estadísticas al Diseño Experimental y Técnico y al Análisis de Datos 2-3/04/2013 Jacobo de Uña – UVigo Jacobo de Uña
Raquel Menezes – UMinho Raquel Menezes
Tecnologías Ómicas. Análisis de datos de NGS, RNA-seq y ClhP-seq 7-8/03/2013 Ana Conesa- C. Investigación Principe Felipe David Posada
Javier Santoyo – C. Investigación Principe Felipe
* listado provisional, no están incluidos todos los profesores que van a intervenir

Segundo Cuatrimestre

Tipo Orientación Curso Fecha Profesores Coordinadores

Formación Avanzada

CFA1-2C Interacciones Atmósfera-Océano 17-21/06/2013 Paulo Relvas (Universidade Algarve) Ramón Gómez Gesteira (UVigo)
David Enfield (University of Miami’s Rosentiel) José Castanheira (Universidade Aveiro)
CFA2-2C Sistemas de modelización y observación del océano 24-28/06/2013 Paulo Nogueira Brás (IPMA-IPIMAR) Julio Martín Herrero (UVigo)
Julio Martín Herrero (UVigo)

Jesús Dubert (Universidade de Aveiro)

Jesús Dubert (Universidade de Aveiro)
CFA3-2C Evaluación y gestión de recursos pesqueros y marisqueros (ICES) 27-31/05/2013 Steve Cadrin (University of Massachusetts) Begoña Santos (IEO)
Iago Mosqueira (Joint Research Center IPSC, UE) Jose Vingada, (Universidade de Minho)
CFA4-2C Aprovechamiento y valorización de subproductos de origen marino  6-10/05/2013 Jean Pascal Bergé (IFREMER) Ricardo Pérez Martín (IIM-CSIC)
Pilar Montero (ICTAN-CSIC) Tiago Henriques Silva (Universidade do Minho)
CFA5-2C Nuevos productos del mar 20-24/05/2013 Félix López Figueroa (Universidad de Málaga) Rui Reis (Universidade de Minho)
Anake Kijjoa (ICBAS, Universidade de Porto )

Julio San-Roman (ICTP-CSIC)

Javier Cremades (USC)
CFA6-2C Economía y gestión de los recursos naturales y del medio ambiente marino 10-14/06/2013 Trond Bjorndal (University of Portsmouth) Dolores Garza (UVigo)
Ragnar Arnason (University of Iceland) Sebastián Villasante (USC)
CFA7-2C Actuaciones y estructuras de protección de la costa. Criterios ambientales y tecnológicos 15-19/04/2013 Fernando López Mera (Aquatica Ingeniería Civil)

Enrique Maciñeira (Autoridad Portuaria A Coruña)

Enrique Peña (UDC)

Formación Transversal

El marco jurídico en el medio marino: Océanos del crimen: causas y consecuencias de las nuevas formas de piratería en el mar 15-16/05/2013 Peter Lehr (University of. St. Andrews, UK)

M.Carmen Gómez (Universidad de Sevilla)

Patricia Faraldo (UDC)

Raquel Castillejo (USC)

Marta García Pérez (UDC)
Geographic Information Systems (GIS)Fundamentos y Análisis 5-7/07/2013 Alberto Varela (UDC) Alberto Varela (UDC)
Victor Olaya (Universidad de Extremadura)

Tomislav Hengl (ISRIC, UE)

Renato Henriques (Universidade do Minho)
Seminario de escritura científica 1-2/07/2013 Henrique Queiroga (Universidade de Aveiro) Henrique Queiroga (Universidade de Aveiro)
José Paula (Universidade de Lisboa)